Escena Mobile Programación 2017 | Danza Mobile

Escena Mobile Programación 2017

hijinx
setrigufados
batucada
creando-imposibles-expo-ricardo
cuentacuentos
slide-quiles
taller-jose-galan-slide
TALLER-ALAS-CIRCO

 ARTES ESCÉNICAS

21 DE ABRIL 2017 · 20:00H · TEATRO ALAMEDA
I CERTAMEN COREOGRÁFICO ESCENA MOBILE

 

22 DE ABRIL 2017 · 20:00H · TEATRO ALAMEDA
I CERTAMEN COREOGRÁFICO ESCENA MOBILE

 

23 DE ABRIL 2017 · 20:00H · TEATRO ALAMEDA
HIJINX THEATRE // “MEET FRED”
Gala de entrega de premios del I Certamen Coreógrafico Escena Mobile
Presenta: Arturo Parrilla


ACTIVIDADES DE CALLE

18 DE ABRIL · 12:00H · ANTIQUARIUM
PERFORMANCE “CURIOSOS”
Coreografía: Susana López

19 DE ABRIL · 20:00H Y 20:45H · LAS SETAS · GRATUITO
BATUCADA
Intérpretes: 15 músicos de la Escuela Latidos Brasil Fusión y de Danza Mobile

22 y 23 ABRIL · 12:00H · ALAMEDA · GRATUITO

CUENTACUENTOS
Intérpretes: Marc Buléon, Pepepérez, Esther Yamuza, Dania Mellado y Luis Postigo

29 DE ABRIL · 20:00H · TORRE RADIÓPOLIS
PERFORMANCE “CURIOSOS”
Coreografía: Susana López

10 DE MAYO · 20:00H · UNIVERSIDAD PABLO DE LA OLAVIDE
PERFORMANCE “CURIOSOS”
Coreografía: Susana López


FORMACIÓN

23 ABRIL · De 10:00H a 12:00H · SALA DANZA MOBILE · GRATUITO
TALLER FLAMENCO INCLUSIVO
Imparte: José Galán

 

23 ABRIL · 13:00H · SALA DANZA MOBILE · ENTRADA LIBRE HASTA COMPLETAR AFORO
MUESTRA TALLER FLAMENCO INCLUSIVO

 

DEL 24 Y 26 DE ABRIL · 10:00H A 14:00H · GRATUITO PARA ALUMNOS DEL CEIP Ortíz de Zúñiga
TALLER CIRCO INCLUSIVO
Imparte: Alas Circo Teatro

 

28 de abril · 12:00h · CEIP Ortiz de zuñiga
MUESTRA TALLER CIRCO INCLUSIVO

 

9, 16 y 23 de mayo · Centro Deportivo San Pablo
TALLER DANZA CONTEMPORÁNEA Y EXPRESIÓN TEATRAL
Imparte: Antonio Quiles.  Sevilla -España-


ARTES PLÁSTICAS

19 DE ABRIL A 7 MAYO 2017 · ANTIQUARIUM · GRATUITO
CREANDO IMPOSIBLES. Arquitectura en cartón
Artista: Ricardo Rojas    Sevilla -España-

Comisario de la Exposición: Nicolás Nishiky


OTRAS ACTIVIDADES

20 DE ABRIL 20:00H · CDAEA · GRATUITO
CONFERENCIA. “LA GEOMETRÍA DE LOS SILENCIOS”
Ponente: Marc Buléon Francia

 

16 DE MAYO · 19:30H ·  UNIVERSIDAD PABLO DE OLAVIDE (Espacio Cultural ‘El Entramado’) · GRATUITO
PRESENTACIÓN LIBRO-VÍDEO ‘LA SABIDURÍA DE LOS MITOS (EN LENGUA DE SIGNOS)’
Presenta: Pablo Navarro Barcelona -España-

 

12 DE MAYO · 20:30H · SALA EL CACHORRO · GRATUITO
PRESENTACIÓN LIBRO ‘LA MEDICINA MAESTRA’
Presenta: Rubén Darío Avalos Encarnación -Paraguay-

 

ABRIL / MAYO · CENTROS CÍVICOS · PARA ESCOLARES
HISTORIAS PARA LA INCLUSIÓN
Coordina: Esther Yamuza

 


EXTENSIÓN EN LA PROVINCIA

DEL 10 AL 31 DE MAYO · CASA DE LA CULTURA DE ALMENSILLA (SEVILLA) · GRATUITO
EXPOSICIÓN ‘CREANDO IMPOSIBLES’
Artista: Ricardo Rojas

Comisario: Nicolás Nixhiky

 

26 MAYO · 20.00H ·  CASA DE LA CULTURA DE ALMENSILLA (SEVILLA) · GRATUITO
PERFORMANCE ‘CURIOSOSO’
Coreografía: Susana López

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR